+49 (0) 345 - 13650-40
IBAN: DE27 8005 3762 0383 3033 00

Geförderte Athleten und Vereine

Beantragung von Förderungen




Antrag

für die Förderung von Sportveranstaltungen


Antragsformular (PDF-Download)

Antrag

für die Individualförderung


Antragsformular (PDF-Download)

Geförderte Athleten 2018


Berczes, Amelie
Turnen
Bergmann, Daria
RSG
Blywas, Dimitrio
Ringen
Borrmann, Eric
Kanu-Slalom
Braune, Leo
Kanu-Slalom
Bulka, Moritz
Turnen
Dinger, Florian
Schwimmen
Göttling, Felix
Kanu-Slalom
Harlak, Claire
Kanu-Slalom
Herzog, Nico Renè
Wasserspringen
Klessing, Nick
Turnen
Klostermann, Dennis
Boxen
Kohl, Antonia
Leichtathletik
Kohlbach, Erik
Rudern
Köhler, Alexander
Leichtathletik
Köhler, Tobias
Leichtathletik
Lorenz, Vanessa
Karate
Löschke, Cora
Ski-Langlauf
Löschke, Jessica
Ski-Langlauf
Mehlhorn, Stella
Kanu-Slalom
Mosdzien, Lucie
Schwimmen
Nguyen, Linh Michelle
Turnen
Nothaft, Denis
Wasserspringen
Oheim, Nils
Leichtathletik
Orlowski, Jennifer Li
Wasserspringen
Prüfer, Sina
Leichtathletik
Rehse, Robin
Boxen
Riedemann, Laura
Schwimmen
Riedemann, Lena
Schwimmen
Rips, Cornelia
Schwimmen
Rosanke, Simon
Rudern
Sczeponek, Oliver
Motorsport
Schmidt, Maja
Wasserspringen
Schnuer, Luis
Schwimmen
Sluka, Maximilian
Leichtathletik
Sorgius, Timo
Schwimmen
Stein, Florian
Rudern
Steinforth, Till
Leichtathletik
Steyer, Till Willi
Schwimmen
Stolze, Friederieke
Judo
Strauß, Carlo
Wasserspringen
Streibler, Eric
Rudern
Tesch, Johannes
Schwimmen
Tesch, Jonas
Leichtathletik
Thiele, Erik
Ringen
Tröger, Leonie
Leichtathletik
Ulyanov, Nikita
Boxen
Ulyanova, Ananstasiya
Turnen
Volodina, Daria
RSG
Volodina, Sofia
RSG
Warner, Ornella
Boxen
Weber, Philipp-Maurice
Schwimmen
Willborn, Hannah
Schwimmen
Wilsdorf, Tim
Schwimmen
Yaakoob, Diana
Wasserspringen
Zenker, Teresa
Judo
Zimmermann, Lennart
Leichtathletik
Zimmermann, Magnus
Leichtathletik

Geförderte Athleten, Vereine und Veranstaltungen von 1994 bis 2018


Geförderte Athleten

  • Abend Bastian Leichtathletik
  • Abisch Stephan Leichtathletik
  • Aran Halil Boxen
  • Arendt Florian Turnen
  • Baake Anja RSG
  • Bär Dennis Fallschirmspringen
  • Bartholomäi John-Philipp Leichtathletik
  • Bast Florian Rudern
  • Becker Marcus Kanu-Slalom
  • Becker Thomas Kanu-Slalom
  • Becker Anne Rudern
  • Behling Robert Kanu-Slalom
  • Benicke Susan RSG
  • Berczes Christian Turnen
  • Berczes Amelie Turnen
  • Berg Enrico Ringen
  • Bergmann Daria RSG
  • Biedermann Paul Schwimmen
  • Bieneck Anja Schwimmen
  • Blättermann Steffen Rudern
  • Bloß Anne Rudern
  • Blywas Dimitrio Ringen
  • Borchers Anne Motorsport
  • Borrmann Eric Kanu-Slalom
  • Bosse Juliane Rudern
  • Brandenberger Peggy Handball
  • Braune Leo Kanu-Slalom
  • Braune Willi Kanu-Slalom
  • Bredau Andreas Leichtathletik
  • Brunzlaff Holger Rudern
  • Bulka Moritz Turnen
  • Bürger Caroline Wasserspringen
  • Burkhardt Anja Leichtathletik
  • Burkhardt Ivo Leichtathletik
  • Buschschulte Antje Schwimmen
  • Cierpinski Falk Leichtathletik
  • da Fonseca-Wollheim Kristina Leichtathletik
  • Daubner Janka Aerobic
  • Deutschländer Imke Basketball
  • Dieckow Katja Wasserspringen
  • Dietel Alke Basketball
  • Dietz Nicole Basketball
  • Dinger Florian Schwimmen
  • Dolch Maik Leichtathletik
  • Döring Martin Tennis
  • Eckhardt Claudia Schach
  • Eichner Florian Rudern
  • Embacher Toni Schwimmen
  • Emmanouilidou Ioanna Leichtathletik
  • Ertel Tina Schwimmen
  • Estel Christiane Rudern
  • Fahrig Matthias Turnen
  • Fandler Florian Wasserspringen
  • Feldbinder Mandy Schwimmen
  • Fiedler Franziska Wasserspringen
  • Forkel Karen Leichtathletik
  • Franke David Kanu-Slalom
  • Frauendorf Manuela Leichtathletik
  • Freimuth Rico Leichtathletik
  • Fritsche Lisa Kanu-Slalom
  • Fuhrmann Jana Wasserspringen
  • Funke Tobias Boxen
  • Gabriel Alexandra RSG
  • Gambetta Sara Leichtathletik
  • Gastel Henny Leichtathletik
  • Gerhardt Willi Rudern
  • Gerhardt Nils Schwimmen
  • Gerth Max Kanu-Slalom
  • Gischlarjan/Bykova Tanz
  • Glaser Andrea Schach
  • Gleinig Nicole Basketball
  • Gnauck Sophie Rudern
  • Gonschorek Deborah Schwimmen
  • Göttling Felix Kanu-Slalom
  • Gounoue Sophie Leichtathletik
  • Groß Tino Boxen
  • Großmann Peter Karate
  • Grunwald Paul Kanu-Slalom
  • Gstöttner Hans Ringen
  • Gulyas Martin Rudern
  • Günther Karoline Schwimmen
  • Hackbusch Marcus Rudern
  • Hajek Andreas Rudern
  • Hajek Chris Rudern
  • Hantke Stefanie Schwimmen
  • Hanusch Vivien Bob
  • Harlak Claire Kanu-Slalom
  • Hartz Ulrike Leichtathletik
  • Hebecker Elisa Basketball
  • Hebecker Laura Basketball
  • Heimann Lutz Rettungsschwimmen
  • Heinrich Florian Basketball
  • Heinze Christian Leichtathletik
  • Heinze Judit Leichtathletik
  • Heise Anna Basketball
  • Henning Christian Kartsport
  • Henningsen Inken-Viktoria Basketball
  • Hentke Franziska Schwimmen
  • Henze Stefan Kanu-Slalom
  • Herfurth Marcel Boxen
  • Herrmann Marlene Tennis
  • Herrmann/Schulze Tanz
  • Herzog Nico René Wasserspringen
  • Hesse Sandy Fußball
  • Heyer Christian Basketball
  • Hoffmann Antje Leichtathletik
  • Hoffmann Anne Leichtathletik
  • Hübner Katrin Basketball
  • Illing Alina Leichtathletik
  • Iser Ulrich Leichtathletik
  • Janas Kim Turnen
  • Jurich Tim Leichtathletik
  • Käding Christian Kanu-Slalom
  • Kayser Aaron Basketball
  • Klein Julia Leichtathletik
  • Klessing Nick Turnen
  • Klimmer Heiko Leichtathletik
  • Klostermann Dennis Boxen
  • Kluge Kathleen Leichtathletik
  • Knabe Sebastian Leichtathletik
  • Koch Sandra Schwimmen
  • Kohl Antonia Leichtathletik
  • Kohlbach Erik Rudern
  • Köhler Alexander Leichtathletik
  • Köhler Tobias Leichtathletik
  • Kral Mario Leichtathletik
  • Kraus Madleine Schwimmen
  • Kraus Maximilian Schwimmen
  • Kretschmann Steffen Boxen
  • Krieg Max Turnen
  • Kroll Robert Schwimmen
  • Krüger Maximilian Schwimmen
  • Küchler Steven Boxen
  • Kühn Celina Basketball
  • Kühnemund Silvia Leichtathletik
  • Künzel Kevin Boxen
  • Küster Susen Leichtathletik
  • Lakomy Franziska Leichtathletik
  • Lange Thomas Leichtathletik
  • Lauterbach Tim Rudern
  • Lehmann Dana Leichtathletik
  • Leithold Kevin Schwimmen
  • Lemkau Lucas Leichtathletik
  • Leuchte Carlo Wasserspringen
  • Leuchte Tina Wasserspringen
  • Liebelt Markus Triathlon
  • Liebsch Gitte Wasserski
  • Lier Julia Rudern
  • Lorenz Vanessa Karate
  • Lorf Anika Handball
  • Lorke Tom Kanu-Slalom
  • Löschke Cora Ski-Langlauf
  • Löschke Jessica Ski-Langlauf
  • Loßner Martin Rudern
  • Luschik Katerina RSG
  • Luster Jessica Schwimmen
  • Malzahn Claudia Judo
  • Malzahn Luise Judo
  • Margis Torsten Bob
  • Marquart Julian Leichtathletik
  • Martin Tino Leichtathletik
  • Mathies Susan Leichtathletik
  • Matthes Torsten Leichtathletik
  • Mattner Steven Boxen
  • Mehlhorn Stella Kanu-Slalom
  • Mehnert Marcus Kanu-Slalom
  • Meißner Claudia Schach
  • Meyer Stefan Leichtathletik
  • Michalak Theresa Schwimmen
  • Möbius Michael Judo
  • Mosdzien Lucie Schwimmen
  • Müller Jana Handball
  • Müller Kai Kanu-Slalom
  • Müller Kevin Kanu-Slalom
  • Müller Nadine Leichtathletik
  • Müller Norman Leichtathletik
  • Müller Andrea Schach
  • Munck Victoria Handball
  • Murawa Isabell Leichtathletik
  • Naruhn Philipp Rudern
  • Neitz Julia Kanu-Slalom
  • Neubert Lia Schwimmen
  • Neuendorf Jutta Aerobic
  • Nguyen Linh Turnen
  • Nickel Julia RSG
  • Nothaft Dennis Wasserspringen
  • Oheim Nils Leichtathletik
  • Orlowski Jennifer Li Wasserspringen
  • Paesler Carolin Leichtathletik
  • Peschek Jana Rettungsschwimmen
  • Pfannmöller Stefan Kanu-Slalom
  • Pfannmöller Erik Kanu-Slalom
  • Piatkowski Melanie Fußball
  • Piepiorra Isabell Aerobic
  • Poel Nora Frisbee
  • Pohl Stefan Schwimmen
  • Preißner Jens Radsport
  • Prüfer Sina Leichtathletik
  • Rabitz Sophie Boxen
  • Radicke Melanie Schwimmen
  • Radtke Kathleen Fußball
  • Raelert Andreas Leichtathletik
  • Ramm Sabine Leichtathletik
  • Räntsch Stefanie Leichtathletik
  • Rehfeld Christian Turnen
  • Rehse Robin Boxen
  • Retzke Astrid Leichtathletik
  • Rewohl Stephan Karate
  • Richter Felicitas Wasserspringen
  • Riedemann Lena Schwimmen
  • Riedemann Laura Schwimmen
  • Riedl Rubina Turnen
  • Rips Cornelia Schwimmen
  • Rittweg Henrik Leichtathletik
  • Rogge Cindy Boxen
  • Rohländer-Fromm Uta Leichtathletik
  • Roleder Cindy Leichtathletik
  • Rosanke Simon Rudern
  • Rose Raik Fußball
  • Rudolf Marco Rudern
  • Sauter Tobias Leichtathletik
  • Sawatzky Michael Turnen
  • Scharenberg Julia Karate
  • Scheffel Sebastian Leichtathletik
  • Scheuermann Anika Boxen
  • Schiedung Meo Judo
  • Schlüter Nicolas Rudern
  • Schmalfeld Karin Orientierungslauf
  • Schmidt Jan Handball
  • Schmidt Michaela Rudern
  • Schmidt Maja Wasserspringen
  • Schneemann Tina Rudern
  • Schnur Luise Schwimmen
  • Schödel Silvana Leichtathletik
  • Scholz Lukas Basketball
  • Scholz Claudia Bob
  • Schrader Falk Leichtathletik
  • Schrader Michael Leichtathletik
  • Schreiber Christian Rudern
  • Schreiber Daniela Schwimmen
  • Schulze Nadja Turnen
  • Schwarz Tom Boxen
  • Schwatlo Jans Leichtathletik
  • Sczeponek Oliver Motorsport
  • Seifert Rico Basketball
  • Selle Stefan Basketball
  • Simon Robby Kanu-Slalom
  • Simon Kay Kanu-Slalom
  • Sinang Matthias Leichtathletik
  • Sischka Ulrike Leichtathletik
  • Sittel Denis Schwimmen
  • Sluka Maximilian Leichtathletik
  • Sommerfeld Steffen Leichtathletik
  • Sorgius Timo Schwimmen
  • Spanneberg Torsten Schwimmen
  • Spielau Marco Rudern
  • Springer Thomas Leichtathletik
  • Stahn Georg Leichtathletik
  • Stein Florian Rudern
  • Steinbach Lydia Tennis
  • Steinbach Ralf Tennis
  • Steinbach Kristin Tennis
  • Steinforth Till Leichtathletik
  • Steyer Till Willi Schwimmen
  • Stolze Friederieke Judo
  • Strauß Carlo Wasserspringen
  • Streibler Eric Rudern
  • Streich Domink Ringen
  • Strüver Tina Speed-Skating
  • Teichmann Georg Rudern
  • Terlecki Josephine Leichtathletik
  • Terteryan Argishti Boxen
  • Tesch Jonas Leichtathletik
  • Tesch Johannes Schwimmen
  • Thiele Erik Ringen
  • Thiele Sven Ringen
  • Thieme Jana Rudern
  • Thomasberger David Schwimmen
  • Tieken Julia Leichtathletik
  • Treff Matthias Leichtathletik
  • Tröger Leonie Leichtathletik
  • Trost Thomas Behindertensport
  • Trummer Martin Kanu-Slalom
  • Trummer Tino Kanu-Slalom
  • Tschernitschek Rene Turnen
  • Ulrich Hendrik Schwimmen
  • Ulrich Marek Schwimmen
  • Ulyanov Nikita Boxen
  • Ulyanova Anastasiya Turnen
  • Unger Martin Kanu-Slalom
  • Utmann Isabell Wasserspringen
  • Vasic Mateja Schwimmen
  • Vetter Andrea Basketball
  • Volondina Daria RSG
  • Volondina Sofia RSG
  • Voß Verena Wasserspringen
  • Waag Domink Ringen
  • Wahner Ornella Boxen
  • Wakan Katja Leichtathletik
  • Walker Tara Basketball
  • Webert Diana Leichtathletik
  • Webert Philipp-Maurice Schwimmen
  • Wegel Sina Schwimmen
  • Weiss Matthias Rudern
  • Wels Andreas Wasserspringen
  • Wieland Anke Rettungsschwimmen
  • Willborn Hannah Schwimmen
  • Willers Julia Schwimmen
  • Wilsdorf Tim Schwimmen
  • Winkler Jan Turnen
  • Wöckener Pia Turnen
  • Woge Robert Boxen
  • Wollschläger Katja Leichtathletik
  • Wötzel Patrik Fußball
  • Woytkowska Jana Leichtathletik
  • Yaakoob Diana Wasserspringen
  • Zenker Teresa Judo
  • Zimmer Vivian Leichtathletik
  • Zimmermann Magnus Leichtathletik
  • Zimmermann Lennart Leichtathletik
  • Zimmermann Christoph Rudern
  • Zinn Robert Basketball
  • Zinnecker Jana Schwimmen

Geförderte Vereine


  • 1. Motoballclub Halle e.V.
  • Bamboule Halle e.V.
  • Basketballclub 69 Halle e.V.
  • Böllberger Sportverein Halle e.V.
  • BSV Waggonbau Ammendorf 1950 e.V.
  • BUDO Akademie Halle
  • Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft (DLRG)
  • Flugsportverein Halle-Oppin e.V.
  • Gehörlosen- Sport- und Bürgerverein Halle (Saale) 1909 e.V.
  • Hallescher Fußballclub e. V.
  • Hallescher Kanu-Club 54 e. V.
  • Hallesche Leichtathletik-Freunde e. V.
    Hallesche Rudervereinigung Böllberg/Nelson im SV Halle e.V.
  • Kreis-Kegel-Verein Saalkreis e.V.
  • Kreissportbund Saalekreis e.V.
  • Landes-Amateur-Boxverband Sachsen-Anhalt e.V.
  • Landeskanuverband Sachsen-Anhalt e.V.
  • Landesschwimmverband Sachsen-Anhalt e. V.
  • Landesturnverband Sachsen-Anhalt e.V.
  • Mitteldeutscher Basketball Club
  • Olympiastützpunkt Sachsen-Anhalt,
  • Bereich Halle
  • Radsportverein Zscherben 1909 e.V.
  • Reideburger Sportverein1990 e.V.
  • Reit-, Fahr- und Voltigierverein Salzmünde e.V.
  • Reit- und Fahrverein Birkenhof e.V.
  • Reitsportverein Hubertus 65 Seeben e.V.
  • Ringer-Wettkampf-Gemeinschaft Halle-Merseburg-Leuna
  • SC TaBeA Halle 2000 e.V.
  • SG Aufbau Halle e.V.
  • SG Reußen e.V.
  • Sportverein 1885 Teutschenthal e.V.
  • Sportverein 1925 Steuden e.V.
  • Sportverein Dautzsch 63 e. V.
  • Sportverein Halle e.V.
  • Sportverein Union Halle-Neustadt e. V.
  • SSG Weißenfels e. V.
  • SSV 90 Landsberg e.V.
  • Stadtsportbund Halle e.V
  • Tanzclub Schwarz-Silber e. V.
  • Tanzhaus "ad Libitum" Halle (Saale)
  • TC Halle-Böllberg 53 e.V.
  • Tischtennis Eintracht Halle e.V.
  • Trägerverein des OSP Magdeburg/Halle
  • TSG Kröllwitz e.V.
  • TSV "Germania" Salzmünde e.V.
  • TSV Halle-Süd e. V.
  • TSV Stahl Rothenburg e.V.
  • Universitätssportverein Halle e.V.
  • VfL Halle 96 e.V.
  • Weißenfelser Ruderverein e.V.

Geförderte Veranstaltungen


  • Böllberger Sportverein Halle e.V.
  • Deutscher Boxsport-Verband e.V.
  • Fußballsportverein 67 Halle e.V.
  • Gehörlosen- Sport- und Bürgerverein Halle (Saale) 1909 e.V.
  • Hallesche Leichtathletik-Freunde e.V.
  • Hallesche Rudervereinigung Böllberg/Nelson im SV Halle e.V.
  • Hallescher Reitverein Hubertus 65 Seeben e.V.
  • Internationaler Handball-Cup Halle e.V.
  • KSC Halle 08 e.V.
  • Landes-Amateur-Boxverband Sachsen-Anhalt e.V.
  • Landesschachverband Sachsen-Anhalt e.V.
  • Motorsportclub Teutschenthal e.V.
  • Reitverein Beesenstedt e.V.
  • run e.V.
  • RSV Zscherben 1909 e.V.
  • SAHGA-Team des TSV Halle-Süd e.V.
  • SC TaBeA Halle 2000 e.V.
  • Shorai Do Kempo e.V.
  • SG 67 Halle-Neustadt e.V.
  • Sportverein Halle e.V.
  • Stadtsportbund Halle e.V.
  • TSV Stahl Rothenburg e.V.
  • Universitätssportverein Halle e.V.
  • Wassersportclub Halle e.V.
  • Wettiner SV 1920 e.V.

Förderer

HWG Hallesche Wohnungsgesellschaft mbH IT Consult Halle GmbH enviaM FRIEDRICH VORWERK Unternehmensgruppe Mediengruppe Mitteldeutsche Zeitung GmbH & Co. KG Druckhaus Schütze GmbH Saalesparkasse Stadtwerke Halle Günter Papenburg AG BAUER Elektrounternehmen b.i.g. gruppe SONOTEC Ultraschallsensorik Halle GmbH